2 день «Студенческой весны БГУ»

24 апреля на сцене Брянского государственного университета им. ак. И.Г. Петровского выступили творческие коллективы филиала БГУ в г. Новозыбкове, филологического и физико-математического факультетов.

Ребята из Новозыбкова рассказали историю о трех студентах, которые, успешно сдав сессию, отправились на отдых в деревню «Красные васильки» (сценарий и режиссура Кирилла Ермолинского и Галины Сергиенко). Городские ребята сразу привлекли внимание местных девушек, в результате получилось много курьезных ситуаций: каждая хотела обратить на себя внимание, барышни устроили батл на местной дискотеке, эти соревнования переросли в драку, которая закончилась стрельбой. В потасовке досталось и приезжим парням: на утро, отходя от вчерашних событий, они решили, что в городе, пожалуй, отдыхать лучше.

Филиал БГУ в г. Новозыбкове подготовил следующие творческие номера: дуэт «Венский вальс», вокальный ансамбль «Я тебя люблю», контемпорари «Испытание», вокальный ансамбль «140», народный танец «Марья-Краса», стилизованное народное пение «Зоренька», хореографический микс народного танца и хип-хопа, вокально-хореографическую композицию «Зажигает молодежь» и театрализованную постановку «Каникулы в деревне».

Филологический факультет поставил на сцене детектив под названием «Кабаре «НемеZида». Во время приятного вечера в кабаре находят труп директора заведения. Шокированные посетители начинают гадать, кто же мог совершить злостное преступление. Напряжение нарастает с приездом следователя Джона Лейза (Андрея Павлова). Он поочередно допрашивает каждого, и в итоге выясняется, что многие посетители имеют родственные связи с убитым. В это число не входит Эмма Найф (Софья Старикова). Все улики говорят против нее. В итоге девушка признается, что убийства не было, а произошедшее было хорошо спланированной инсценировкой. Она заметила, что работники кафе обижают директора, и решила таким образом проучить коллег, а в это время он сидел в своем кабинете и подслушивал. Никто не верит столь странному объяснению, но следователь расставляет все по местам: директор был преступником, много лет скрывался от следствия и собственной семьи, представители которой устроились на работу в кабаре, чтобы вывести его на чистую воду. Эмма не хочет в это верить, раздосадованная, она вбегает в комнату, где прячется директор, — и раздается выстрел! Чувство вины и неизбежность наказания заставили героя покончить с собой.

В программе филологического факультета были следующие номера: вокально-хореографическая композиция в исполнении Валентины Федоровой и творческого коллектива «Гротеск», эстрадный танец «Girls», рэп «Это кабаре!» в исполнении коллектива «Венера», эстрадный ансамбль «Toxic», инструментальная композиция «Танго» (Екатерина Кошкина), стихотворение Евгения Евтушенко «Муки совести» в исполнении творческого коллектива факультета.

Физико-математический факультет рассказал поистине философскую историю о мечте и ожидании чуда. Зрители увидели героев, находящихся в замкнутом пространстве, и не помнящих, как и когда они сюда попали, а главное – зачем они здесь находятся. У них нет имен, только числа на комбинезонах. Иногда в этом пространстве раздается голос, называющий число, и один человек навсегда покидает странную комнату . Герои уходят лишь дождавшись чего-то: любви, повышения по карьерной лестнице, осуществления своей мечты. Комната постепенно пустеет, и лишь два человека остаются в ней: парень и молчаливая девушка. Он предпринимает попытку заговорить, и – чудо! – она откликается. Девушка рассказывает свою историю: сотни людей вышли из этой комнаты, а она осталась, почти потеряв надежду. Она была первой. Раздается звук загадочного голоса — и ей снова не повезло. Дверь открыта не для нее.

Далее зрителю дают понять, что прошло много лет, – и показывают уже постаревшего героя. Он рассказывает своему юному другу, как попал когда-то в это место, как повстречал девушку. Парень интересуется, что стало, когда герой покинул комнату. «А я разве я ее покидал?» — загадочно отвечает старик.

ФМФ порадовал зрителей следующими номерами: эстрадный танец «О любви» в исполнении коллектива «Модерн групп», инструментальное соло «Либертанго» (Слепцов Даниил), вокально-инструментальная композиция «Ты моя нежность» (Нестеров Александр, Агунова Валерия), песня «Я хочу» (Нестеров Александр), эстрадный вокал-дуэт «Не исчезай» (Елизавета Воробьева и Александр Нестеров), эстрадный вокал «Белый снег» ( Елизавета Воробьева), хип-хоп в исполнении коллектива «Коллаж», академический вокал «Как молоды мы были» (Дмитрий Макаров), эстрадный ансамбль «Храни веру» в исполнении коллектива «Bright music».